МБДОУ Детский сад "Аленка" п.Тюльган

Сведения об ОО
Прием в детский са
Основное меню
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 110
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Январь » 14 » «Взаимодействие с родителями по организации ППРС в 1(1) младшей группы «Лучики», как условие успешного сенсорного развития дошкольников».
18:09
«Взаимодействие с родителями по организации ППРС в 1(1) младшей группы «Лучики», как условие успешного сенсорного развития дошкольников».
Подготовили воспитатели:
Жувасина Н.Н.
Макарова Ю.А.
МБДОУ «Детский сад «Аленка»
С введением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, организация правильной предметно - развивающей среды ДОУ -одна из главных задач. В младшем дошкольном возрасте вся деятельность ребенка подчинена одной ведущей потребности-познания окружающего мира и себя в нем.
Работая с детьми младшего дошкольного возраста, мы столкнулись с проблемой, что в нашей группе недостаточно оснащена предметная среда по сенсорному развитию. Поэтому, мы решили вовлечь родителей в процесс пополнения предметно - развивающей среды с целью ее обогащения.
Работа по данному направлению строилась следующим образом; провели анкетирование, по результатам которого сделали вывод, что не все родители знакомы с понятием « предметно- пространственная развивающая среда (ППРС)». С этой целью позднее была проведена консультация: «Значимость ППРС в жизни ребенка». Было проведено родительское собрание-практикум «Сенсорное развитие детей младшего возраста с использованием нестандартного оборудования», на котором родители побывали в роли детей, поиграли в дидактические игры. Решением собрания стало:вовлечь семьи воспитанников в единое образовательное пространство для пополнения предметно-развивающей среды в группе.
Родители наших воспитанников проявили заинтересованность и принялись к созданию нестандартных игр. Руками родителей были изготовлены пособия:
- Развивающая доска «Бизиборд»..На котором размещены интересные и безопасные тактильные элементы для самостоятельного исследования детей;
                                                 
- «Тактильные рыбки». В качестве наполнителя использовались (пшено, фасоль, гречка, рис, сливовые косточки, вата, макароны, мелкий конструктор, фантики). Такие игры служат своего рода массажем для активных зон детских ручек;
 
-Дидактическое пособие с использованием пластмассовых крышек по ПДД. Данное пособие направлено на формирование интереса детей к совместному со взрослым и самостоятельному обследованию предметов, разнообразным действиям с ними и представлений о сенсорных эталонов (цвет, форма)
;- Дидактическая игра «Иголки для Ежика». Эта игра учит детей различать четыре основных цвета. А также умения соотносить «прищепку-колючку» с цветом ежика». 
     
-Массажный коврик для детей послужит не только для укрепления здоровья, но и послужит интересным аксессуаром для игр;
 
- Многофункциональное методическое пособие «Большая стирка». Помогает детям:
-развивать зрительное восприятие, умение выделять цвет (сортировка вещей и прищепок по цвету);
-развивать речь, пополняя словарный запас;
-развивать мелкую моторику (совершенствование навыка-развешивания предметов одежды на веревочки). Данное пособие многофункционально, его можно использовать во всех образовательных областях.
Результативностью совместной проделанной работы стало сплочение родительского коллектива, обогащение знаний родителей о значимости сенсорного развития и пополнения ППРС нашей группы.
 
Просмотров: 62 | Добавил: YНата | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz